24 Май 2023 14:21

17 мая состоялось очередное заседание Совета общественности при Минтрансе Белгородской области

Члены Совета обсудили и высказали свои рекомендации по реализации транспортной стратегии Белгородской агломерации и проектов дорожно-транспортной инфраструктуры области.

На заседании, помимо членов Совета, присутствовали представители администрации города Белгорода и министерства автодорог и транспорта региона.

Одним из вопросов повестки дня стали первые итоги ямочного ремонта. Как рассказал первый заместитель министра автомобильных дорог и транспорта области Андрей Рогов, в этом году к работам приступили уже 23 января. По состоянию на 1 мая в целом по региону показатель выполнения ямочного ремонта превысил 97%. При плане 316 тыс. квадратных метров устранено 306 тыс. квадратных метров ям и выбоин.

«Практически завершена работа по устранению последствий воздействия зимних погодных условий на дорожное покрытие. Теперь эта работа будет выполняться в плановом режиме», – отметил Андрей Рогов.

Любой житель Белгородской области может рассказать о яме или выбоине на дороге, которую он заметил. Для этого можно написать обращение в десятки онлайн-ресурсов. Это и «Карта убитых дорог ОНФ», социальные сети губернатора Белгородской области и глав муниципалитетов, министерства автодорог и транспорта региона, а также Совета общественности – в телеграм-канале https://t.me/sovetob_31 или на электронную почту sovetob_2021@mail.ru.

Кроме того, на заседании Совета обсудили состояние нескольких аварийно-опасных участков дорожной сети Белгорода и предложения по мерам повышения безопасности дорожного движения на них.

Велоактивист Константин Кошкин рассказал о затруднениях движения автомобилей и угрозах для пешеходов на следующих участках:

- перекрёсток улиц Садовая и Студенческая;

- перекрёсток проспекта Ватутина и улицы Королёва;

- пересечение Гражданского проспекта и улицы Попова;

- пересечение улиц Чумичова и Октябрьской в районе гимназии №1.

Также на заседании обсуждался проект увеличения парковки возле Октябрьского суда Белгорода (Дома правосудия). Этот вопрос поднимается членами Совета с конца прошлого года.

О ситуации на сегодняшний день рассказал начальник управления по транспорту, развитию транспортной сети и дорожному хозяйству Андрей Беляев. По его словам, варианты размещения дополнительных парковочных мест около Дома правосудия проработаны и предоставлены на рассмотрения в ГИБДД.

Все рекомендации, принятые на заседании Совета общественности, переданы в администрацию города Белгорода и Минтранс региона.

Пресс-служба Совета общественности при Минтрансе Белгородской области

 


Дата последнего изменения: 24 Май 2023 14:23