20 Мар 2023 14:51

В Белгородской области приступили к ремонту по дорожному нацпроекту

В 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 107 км.

Дорожные работы начались на улице Крутикова в Старом Осколе. Здесь планируется обновить 1,4 км дорожного полотна. Контракт заключен с компанией «Белдорстрой». В этом году в горокруге по нацпроекту планируется привести в нормативное состояние 14 объектов улично-дорожной сети.

«Качество дорог является одним из ключевых факторов, влияющих на безопасность движения. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы состояние дорожной сети в Старом Осколе стало лучше. Обновление дорог позволит улучшить транспортную доступность районов, а также повысить комфорт и безопасность передвижения наших жителей», - отметил Андрей Чесноков, глава Старооскольского городского округа.

Дорожные работы начались и на улице Губкина в Белгороде. Здесь планируется обновить участок от улицы Костюкова до проспекта Ватутина протяженностью 1,1 км. Контракт заключен с компанией «Белгороддорстрой». В ходе ремонта подрядчик уложит новое дорожное покрытие. Верхний слой выполнит из прочного щебёночно-мастичного асфальтобетона, приведет в порядок ливневую канализацию.

«Планируем обустроить новые светофорные объекты напротив областного военкомата и в районе дома № 16в, заменить светофоры на перекрёстке с Королёва и в районе поликлиники УВД. Появятся дополнительные остановки общественного транспорта», - рассказал Игорь Лютенко, исполняющий обязанности начальника УКС администрации Белгорода.

В областном центре по дорожному нацпроекту в этом году также отремонтируют малую Богданку от Белгородского проспекта до улицы Урожайной и перекрёсток Победы – Белгородского полка с установкой светофорного объекта.

Всего в 2023 году в Белгородской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние 8 дорог регионального значения, 64 местные дороги и 9 искусственные сооружений. Объем финансирования составит 2,5 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – из федерального бюджета.

«Задача по реализации этого проекта поставлена перед министерством, курирующим дорожное хозяйство. Необходимо качественно выполнить все работы в срок до середины июля», - подчеркнул Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.


Дата последнего изменения: 20 Мар 2023 14:53