28 Фев 2024 09:56

В Белгородской области законтрактованы 100% объектов дорожного нацпроекта

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе в нормативное состояние планируется привести 112 км.

В программу БКД-2024 включен 101 объект, в том числе 81 муниципальная дорога, 10 дорог регионального значения и 10 искусственных сооружений. Площадь укладки верхних слоев покрытия составит 700 тыс. кв. м.

По состоянию на 28 февраля в Белгородской области законтрактованы все объекты.

Так в Алексеевском горокруге будет капитально отремонтирована региональная дорога Иващенково – Березки. Из-за постоянного движения большегрузов она пришла в неудовлетворительное состояние. Всего планируется обновить 2,5 км.

В Белгородском районе в рамках двухлетнего контракта начнется ремонт автодороги Разумное – Севрюково – Новосадовый на участке от поворота на Батрацкую Дачу до мкр-на Севрюково 62.25.

Самый протяженный объект, который обновят в этом году, дорога регионального значения Артельное – Булановка – Бершаково, которая находится в Шебекинском городском округе. Благодаря дорожному нацпроекту будет отремонтирован участок от Артельного до Булановки протяженностью 8,3 км.

Продолжится ремонт региональной трассы Белгород – Грайворон – Козинка. В 2023 году по нацпроекту обновили участок от Томаровки до Серетино, в текущем году в нормативное состояние приведут дорогу от Серетино до обхода Борисовки.

В списке муниципальных объектов – малый проезд пр. Б. Хмельницкого в Белгороде (от ул. Гагарина до ул. Урожайной), 27 улиц в Белгородском районе, 10 – в Борисовском районе, 4 – в Губкинском горокруге, 15 – в Корочанском районе, 7 – в Старооскольском горокруге, 10 - в Шебекинском горокруге и 7 – в Яковлевском горокруге. Практически половина этих объектов выполнена досрочно в 2023 году.

Также в текущем году планируется привести в нормативное состояние 10 искусственных сооружений, общей протяженностью 833 м. На всех объектах работы уже ведутся.

Программу БКД 2024 года планируется реализовать уже к середине лета.

 


Дата последнего изменения: 28 Фев 2024 11:36