01 Дек 2022 10:39

В Белгородской области завершены все мероприятия по программе безопасности дорожного движения на 2022 год

Объем финансирования составил 1,35 млрд рублей.

В текущем году на дорогах регионального значения построено 59,3 км сетей наружного освещения. Освещением также оборудованы 59 пешеходных переходов вблизи школ.

В населенных пунктах проложено 74,2 км тротуаров. У пешеходных переходов установлено 30 искусственных неровностей и 4,9 км перильных ограждений.

Для разделения встречных потоков на дорогах с четырехполосным движением обустроено 27 км осевых барьерных ограждений. Дополнительные требования к безопасности движения, которые предусматривают оснащение таких дорог отбойниками и разделительными полосами, Правительство РФ утвердило в июне 2021 года.

В этом году барьерные ограждения появились на двух региональных автодорогах: Томаровка – Красная Яруга – Илек-Пеньковка – Колотиловка и Белгород – Грайворон – Козинка.

Еще 18,7 км барьерного ограждения установлено в рамках планового ремонта дорог. Для исключения неконтролируемого съезда с проезжей части нанесено 296 км шумовых полос.

В текущем году на дорогах региона установили 20 светофоров, оборудовали 5 проекционных пешеходных переходов. «Умные» устройства заработали на региональных трассах в Белгороде, Яковлевском и Губкинском городских округах.

«При подходе к пешеходному переходу загораются дополнительные светильники, и человека видно не только на «зебре», но и за пять метров до нее. Водитель может сориентироваться и пропустить пешехода. Эта система является более эффективной, чем установленная ранее», - рассказал Евгений Диденко, начальник отдела дорожной сети Управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области.

На автодороге Старый Оскол - Чернянка - Новый Оскол, между селами Казачок и Волоконовка смонтировали светодиодные мерцающие огни. Они расположены по краю проезжей части с двух сторон на кривых малого радиуса, показывая водителям направление поворота.

Место выбрано не случайно. На участке протяженностью 2,2 км находятся несколько опасных затяжных поворотов, из-за чего регулярно происходили ДТП с пострадавшими.
 


Дата последнего изменения: 01 Дек 2022 10:43