11 Апр 2024 10:47

В Старооскольском городском округе начался ремонт дороги Старый Оскол – Песчанка - Николаевка, на состояние которой жители жаловались последние два года.

На ее обновление выделено 153 млн рублей из областного бюджета.

В нормативное состояние будет приведен участок протяженностью 5,3 км. О начале ремонта рассказал губернатор области Вячеслав Гладков в своем утреннем посте:

«Это единственная дорога из Николаевки и Песчанки до Старого Оскола. Очень было много жалоб. Выделили 150 млн рублей на капитальный ремонт. Работы будут выполнены до окончания осени. Я надеюсь, что дорожники проведут все работы качественно, без замечаний. Мы будем этот процесс контролировать».

В настоящее время подготовительные работы на объекте завершены, дорожники приступили к устройству выравнивающего слоя. Для этого используется технология холодного ресайклинга, т.е. срезается изношенный слой покрытия, к нему добавляется щебень, цемент и специальные добавки. Полученную смесь укладывают в основание дороги.

Стабилизированная смесь обладает свойством монолита, исключает просадку, образование колеи и трещин при последующей эксплуатации. Дороги, уложенные с использованием технологии холодного ресайклинга более качественные и долговечные.

Проектом предусмотрены два слоя асфальтобетона: нижний – толщиной 7 см и верхний щебёночно-мастичного асфальтобетон толщиной 5 см. Также планируется укрепить обочины асфальтогранулятом, сделать 11 остановок с заездными карманами и площадками ожидания, на опасных участках установить барьерное и перильное ограждение, уложить 4 тыс. кв. м. тротуаров.

Срок завершения работ по контракту 31 октября 2024 года.

 


Дата последнего изменения: 11 Апр 2024 10:48